Технология производства мебельного щита

30 июля 2019

Мебельный щит используется для производства достаточно давно: его потребление в разы увеличилось еще 1970-е годы. Это листовой древесный материал квадратной или прямоугольной формы, изготовленный с помощью склеивания между собой деревянных строганных брусков (ширина такого бруска может варьироваться от 10 до 50 мм). Следует отметить, что большинство мебельных щитов изготавливается из сосны, ели, дуба, бука, ясеня, клена и березы. Щит применяется для изготовления мебели, элементов декора и строительных элементов, как экологически безвредный и эстетически более привлекательный аналог ДСП.

 

 

Преимущества мебельного щита перед другими плитными материалами заключается в том, что мебель из деревянных щитов служит дольше мебели из ДСП или МДФ, она пригодна для ремонта, регулирует влажность воздуха в помещении, обладает свойствами адсорбировать вредные вещества.

Клееный щит делится на сорта качества от А до С. Сорт определяется по двум сторонам: А/А, А/В, А/С, В/В, В/С, С/С. Сорт А подбирается по рисунку, ровный по тону, однородный по текстуре, без дефектов; сорт В подбирается без отбора по рисунку, ровный по тону, однородный по текстуре, без дефектов; сорт С подбирается без отбора по рисунку, тону и текстуре, незначительные дефекты. Механические повреждения не допускаются во всех сортах.

Различают два вида мебельного щита: однослойный клееный щит и многослойный. Однослойный щит изготавливают из деревянных заготовок, которые склеены друг с другом в один слой параллельно направлению волокон. Многослойный щит составляют из двух лицевых слоев и желаемого, но нечетного количества средних слоев.

Основными этапами технологического процесса изготовления мебельного щита являются:

- сушка заготовок;

- поперечный раскрой;

- обрезка и раскрой;

- предварительное строгание;

- торцовка и сортировка;

- сращивание;

- строгание;

- склеивание;

- форматирование;

- шлифование;

- упаковка.

Сушка заготовок

Сушка материала проходит в три этапа. Первый этап – это предварительная сушка древесины на открытом воздухе, естественным путем. Время сушки заготовок зависит от температуры и влажности воздуха. Второй этап – сушка пиломатериала в сушильной камере под воздействием высоких температур. Третий этап – равномерное охлаждение древесины после выпаривания.

Поперечный раскрой

Поперечному раскрою подвергается в основном высушенная и искривленная древесина. Пиломатериал после сушки часто имеет искривление, скручивание, которые тяжело подвергаются оптимизации для получения большего выхода древесины. В дальнейшем технологическом процессе раскроенные доски или ламели имеют прямолинейное расположение волокон, направленных параллельно обрезной кромке.

Обрезка и раскрой

Обрезка предполагает удаление округлых частей доски из доски или бруса. Заготовка за один рабочий проход обрезается таким образом, что стороны и кромки располагаются параллельно друг другу. При раскрое узких заготовок из обрезного пиломатериала параллельно кромке получаемые заготовки имеют прямое расположение волокон. Под раскроем понимается разрезание широкой заготовки в продольном направлении на узкие заготовки. Благодаря раскрою пиломатериала, особенно очень широких заготовок, снимается большая часть внутренних напряжений.

Предварительное строгание

При предварительном строгании снимается определенный слой с вышедшей из пилорамы заготовки, что позволяет проводить визуальный контроль поверхности. Четырехстороннее предварительное строгание проводится после раскроя. Оно необходимо, если производится контроль всех сторон, например, сканером, и к поверхности материала предъявляются высокие требования.

Торцовка и сортировка

Торцовка - это нарезка заготовок на определенные длины. Далее заготовки сортируются в основном по длине и по цвету. В производстве мебельного щита торцовка и сортировка являются оптимизирующими операциями, которые могут проводиться вручную или полностью автоматически.

Сращивание

Короткие заготовки длиной 150-300 мм не должны отсортировываться в отходы, они должны подаваться дальше в производство. Стыковые соединения по длине не обладают прочностью, требуемой для растяжения и изгиба. Эти нагрузки без проблем могут восприниматься при шиповом соединении, прочность срощенных заготовок по сравнению с проходными ламелями гораздо выше.

​            Строгание

Сгорание – это продольное фрезерование с целью снятия наплывов клея, ступенек между ламелями, получения точных геометрических параметров.

Склеивание

На узкую сторону готовых обработанных ламелей наносится клей, и затем ламели соединяются в щит. Клей наносится на одну сторону ламелей. Ламели находятся в контакте друг с другом и в основном механически вталкиваются в область прессования. Пресс закрывается, и приводится в действие боковой прижим, выравнивающий неровности, одновременно подается необходимое давление на клеевые швы.

Форматирование

Форматирование - это раскрой щита в чистовой размер. При промышленном форматировании могут использоваться различные станки. Как правило, при производстве мебельного щита применяется двойной торцовочный станок. Щит сначала раскраивается по длине, затем по ширине. В результате получается прямоугольный щит с параллельными кромками, соответствующий требуемым размерам.

​            Шлифование

После форматирования щита он передается на отделку поверхности посредством шлифования. При этом снимается перепад ламелей. Чем точнее работает пресс, тем меньше материала необходимо снимать.

Упаковка

После шлифования идет упаковка клееного щита в термоусадочную полиэтиленовую пленку с целью защиты от загрязнений и механических воздействий.

Вернуться к новостям