Отделка стен деревом

07 апреля 2015

Каждый из нас сегодня пытается индивидуализировать интерьер своего дома, сделать его отражением своей души. Поэтому отделка стен должна стоять не на последнем месте. И желательно в этом случае использовать натуральные материалы.

Загородный дом, квартира, дача, коттедж – в любом из этих жилищ отделка стен деревом будет уместной, если все делается аккуратно и с умом. Конечно, в первую очередь следует опираться на стиль будущего помещения. Если вы являетесь приверженцем направления хай-тек и именно этого стиля собираетесь  придерживаться в своем доме, то отделка стен деревом вряд ли впишется гармонично.

Достоинства стен, отделанных деревом можно перечислять практически бесконечно. Это и простота в уходе и монтаже, декоративность, прекрасная тепло- и звукоизоляция, экологичность и т.д. Недостатков же всего два:

  • Если в помещении повышенная влажность, за стеновыми панелями может застояться воздух, что приведет к возникновению грибка. Предотвратить такую проблему можно с помощью обработки древесины антисептиком, а также продумав вентиляцию.

  • Прежде, чем монтировать панели из дерева, на стенах должна быть установлена обрешетка для их крепления. Это украдет по несколько сантиметров вашего жилища.

Отделка стен деревом у каждого из нас ассоциируется с чем-то аристократическим. Ведь к нам такой способ декорирования пришел из Англии. Хотя там настенные панели из дерева использовались для утепления домов-замков. А в старинных библиотеках утепляли не только стены, но и потолки. Чуть позже эта мода перешла на материк и докатилась до нас.

Отделка стен деревом может быть двух видов:

  • Вагонкой (доска на шпунтах);

  • Деревянными панелями разных размеров и разной степени сложности рельефа.

«Вагонка» может размещаться вертикально (визуально сделает помещение выше) или горизонтально (визуально расширит пространство). Укладка «вагонки» по диагонали тоже возможна, но такой экзотический способ должен быть чем-то оправдан и подтвержден еще какими-то элементами в интерьере.

 Панели могут быть выполнены из массива или древоподобных материалов (МДФ, ДСП, фанера или недорогая сосна). Недорогие варианты снаружи шпонируются ценными породами и после покрытия лаком практически не отличаются от натуральных из массива, но обходятся гораздо дешевле.

При отделке стен не обязательно выравнивать стены до идеального состояния и заделывать все щели. Кроме того за панелями можно спрятать различные кабели, чтобы они не висели по стенам или не мешались под ногами.

Способ укладки панелей зависит от пожеланий клиента и разработанного проекта: стену можно всю закрыть деревом, а можно только от пола до середины. Облицовка стен деревянными панелями создаст в вашем доме неповторимую  атмосферу уюта, роскоши и защищенности. А специальные лаки и мастики придадут дереву еще большее благородство и придадут помещению неповторимый вид. Такая отделка никогда не приестся, но при этом будет всегда согревать помещение.

Вернуться к новостям