Какие выбрать ламели в детскую кроватку и нужно ли ортопедическое основание?

23 сентября 2019

Когда мы обдумываем покупку кроватки для ребенка, то волноваться должны не только об удобстве, но и о здоровье и безопасности тоже. Но как может ребенку повредить кроватка? Может, причем некоторые виды воздействия проявляются не сразу, а со временем. Например, искривление позвоночника. Но не будем вас пугать, а лучше расскажем, как мы видим вопрос правильного выбора основания детской кроватки.

На сегодняшний день для основания в детской кроватке используются два вида: плоское дно и реечное (ламели). Плоское дно – это листовой материал из фанеры, ДСП, ДВП, который крепится к каркасу кровати. Из преимуществ этого материала можно выделить только выгодную цену. Что же касается физических качества, то это не гибкое основание, которое может некорректно распределять нагрузку, обладает плохой воздухопроницаемостью, а матрас может со временем деформироваться безвозвратно.

Реечное основание – это ламели. Ламели представляют из себя неширокие полосы, на которые укладывается матрас. Ламели хороши тем, что через промежутки между ними хорошо вентилируется матрас. Реечное основание может быть ортопедическим или жестким. К ортопедическому относят изогнутые ламели, которые соединяются с каркасом через пластиковые втулки. Казалось бы, что это самый лучший вариант для детской кроватки, но существуют и минусы: ортопедический эффект не работает при нагрузке до 40 кг (что совершенно не подходит детям в возрасте до 10-12 лет!) Кроме того, присутствует пружинистый эффект, и если ребенок будет прыгать, то ламели могут быстро сломаться.

Самый распространенный и надежный вариант основания -- прямые ламели, прикрепленные без посредников, в виде пластиковых втулок. Такие ламели отлично выдерживают нагрузку и детскую эксплуатацию, более устойчивы.

Вернуться к новостям